Grippostad C Hartkapseln (571748)
46 % 2 Grippostad C Abbildung ähnlich
zurück

zu Grippostad C

Grippostad® C Hartkapseln: Zus.: 1 Hartkaps. enth.: 200mg Paracetamol, 150mg Ascorbinsäure, 25mg Coffein, 2,5mg Chlorphenaminmaleat. Sonst. Bestandt.: Gelatine, Glyceroltristearat, Lactose 1H2O, Chinolingelb (E104), Erythrosin (E127), Titandioxid (E171). Anwendungsgebiete: Sympt. Behandl. v. gemeins. auftret. Beschw. wie Kopf- u. Gliederschm., Schnupfen u. Reizhusten im Rahmen e. einf. Erkältungskrankh. B. gleichzeit. Fieber od. erh. Körpertemp. fiebersenk. Durch fixe Komb. d. Wirkst., keine individ. Dosisanpass. mögl., wenn überwieg. e. d. genannten Sympt. auftr. In solchen Situat., and. AM bevorz. Gegenanz.: Überempf. gg. d. Wirkst. od. e. d. sonst. Bestandt. Schwere Nierenfkt.stör., Kdr. <12 J., Schwangerschaft, Stillzeit. Anw.-beschränk.: Nieren- u. Leberfunktionsstör., Gilbert-Syndrom, Oxalat-Urolithiasis, Eisen-Speichererkr. (Thalassämie, Hämochromatose, sideroblastische Anämie), chron. Alkoholmissbr., Pyloroduod. Obstr. u. Blasenhalsobstr., Engwinkelglaukom, Ulc. ventriculi od. duodeni, Hyperthyreose, Arrhythm., Angststör. Hered. Galact.-Intol., Lact.-Mangel, Gluc.-Galact.-Malabs. Warnhinw.: Bei hohem Fieber, Anz. e. Sekundärinfekt., Verschlecht. d. Sympt. od. and. Komplikat., Arzt konsult. Ohne ärztl. Rat nur kurz u. nicht in erhöhter Dosis anw. (Kopfschm., Leberschäden, Oxalatsteine od. Hämolyse mögl.). Zus. Tageshöchstdosis der einz. Kompon. beachten. Schwangersch.: Kontraind. Stillz.: Kontraind. NW: Arrhythm. z. B. Tachyk., Blutbildveränd. wie Leuko-, Neutro-, Thrombozyto-, Panzytopenie, Agranul., thrombozytopen. Purpura, aplast. Anämie, b. hoher Dos. leichte Methämoglobinbild.; Dyskinesen, Sedier., Benommenh., Glaukomauslös. (Engwinkelglaukom), Sehstör.; respirator. Überempf.reakt., b. vorbelast. Pers. Bronchospasmus (Analget.-Asthma) mögl.; Mundtrockenh., GI-Beschw., Miktionsbeschw., nach läng. Einn. höherer Dos. Nieren-/ Leberschäden (od. b. Überdos.), allerg. Hautreakt. (erythematös od. urtikariell) u.U. begl. v. Temp.anst. (AM-Fieber) u. Schleimhautläs., schweren Hautrkt., Appetitsteig.; schw. Überempf.reakt. (Quincke-Öd., Atemnot, Schweißausbr., Übelk., RR-Abfall bis zum Kreislaufvers. u. anaphylakt. Schock) - f. d. Wirkst. Paracetamol; bullöse Hautreakt. wie SJS, TEN, Lebertransam.-anst., psychot. Reakt., inn. Unruhe, Schlaflosigk. Zusätzl.: -Paracetamol: Beeinfl d. Harns.best. mittels Phosphorwolframsäure, BZ-Best. mittels Gluc.-Oxid.-Peroxid. mögl. -Ascorbinsäure (Grammdosen): Mess. verschied. klin.-chem. Param. gestört; falsch negat. Ergeb. b. Nachw. v. okkultem Blut im Stuhl; allg. Beeintr. chem. Nachweismeth. (Farbreakt.) mögl. -Chlorphenaminmaleat: Abschwäch. d. Reakt. v. kut. Allergietests. Beeinträchtig. des Reaktionsvermögens mögl.! Angaben gekürzt - weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte d. Fach- bzw. Gebrauchsinformation. Stand: Mai 2014 STADA GmbH, 61118 Bad Vilbel.

Gute Gründe für Grippostad® C Hartkapseln:
1. Kombination von vier gut aufeinander abgestimmten Wirkstoffen:
  • Chlorphenamin - trägt zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei und kann Reizhusten lindern
  • Ascorbinsäure (Vitamin C) - unterstützt das Immunsystem
  • Paracetamol - schmerzlindernd und fiebersenkend
  • Coffein - verstärkt die analgetische und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol
2. Lindert gemeinsam auftretende Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen, Reizhusten, Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber.
3. Darreichungsform: Für Menschen, die keine Kapseln schlucken können oder wollen, ist die bewährte 4er-Wirkstoffkombination auch als Trink-Granulat im Stickpack erhältlich.

Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie Grippostad® C Hartkapseln) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.
Quelle: www.stada.de
  • Erkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Reizhusten, Schnupfen, und Kopf- und Gliederschmerzen
  • Fieber
Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzliche oder unklare Beschwerden auftreten.

Wie wird das Arzneimittel dosiert?

WerEinzeldosisGesamtdosisZeitpunkt
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene2 Kapseln3-mal täglichmorgens, mittags, abends, unabhängig von der Mahlzeit
Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?

Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?

Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden.

Überdosierung?

Da sich das Arzneimittel aus verschiedenen Wirkstoffen zusammensetzt, kann es zu einer Vielzahl an Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen und Schläfrigkeit. Am 2. Tag kann es zu einer fortschreitenden Leberschädigung und am 3. Tag zum Leberkoma kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?

Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Was sollten Sie beachten?

  • Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Straßenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können.
  • Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
  • Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.
  • Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
  • Vorsicht bei Allergie gegen Ascorbinsäure (Vitamin C)!
  • Vorsicht bei Allergie gegen Farbstoffe (z.B. Chinolingelb mit der E-Nummer E 104)!
  • Vorsicht bei Allergie gegen Jod!
  • Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Lactose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
  • Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Durch die Kombination der verschiedenen Wirkstoffe werden mehrere Effekte erreicht: Paracetamol wirkt gegen die Gliederschmerzen und senkt das Fieber. Ascorbinsäure (Vitamin C) unterstützt die körpereigene Abwehr. Chlorphenamin wirkt abschwellend auf die Nasenschleimhaut, macht aber auch müde. Coffein wirkt der unerwünschten Müdigkeit entgegen und verstärkt gleichzeitig die schmerz- und fiebersenkende Wirkung des Paracetamols.

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
  • Geschwüre im Verdauungstrakt
  • Verengung im Verdauungstrakt, am Übergang vom Magen zum Dünndarm
  • Herzrhythmusstörungen
  • Blasenhalsverengung
  • Eingeschränkte Nierenfunktion
  • Oxalathaltige Nierensteine
  • Eingeschränkte Leberfunktion
  • Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
  • Eisen-Speichererkrankung, wie:
    • Thalassämie
    • Hämochromatose (Eisenüberladung)
    • Sideroachrestische Anämie
  • Engwinkelglaukom
  • Alkoholmissbrauch
  • Angstzustände
  • Schilddrüsenüberfunktion

Welche Altersgruppe ist zu beachten?

  • Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

  • Mundtrockenheit
  • Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
    • Hautrötung
    • Nesselausschlag

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
  • Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.
  • Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
Das Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.
1 Stück / 1 Kaps. enthält:    
Paracetamol ( Produkte) 200.0 mg
Chlorphenamin hydrogenmaleat ( Produkte) 2.5 mg
(SE) Chlorphenamin 1.76 mg
Ascorbinsäure ( Produkte) 150.0 mg
Coffein ( Produkte) 25.0 mg
(H) Gelatine +  
(H) Glycerol tristearat +  
(H) Lactose-1-Wasser +  
(H) Chinolingelb +  
(H) Erythrosin +  
(H) Titandioxid +  
(H): Hilfsstoff; (SE): entspricht

Kundenbewertung für Grippostad C

48 Bewertungen

06.09.2016
Ich vertraue diesem Produkt schon sehr lange, und bin begeistert wie sehr schnell und gut es hilft
15.08.2016
Ist zu empfehlen, bei den ersten Anzeichen von Grippe nehme ich es und ich bin zufrieden
12.08.2016
Hervorragendes Podukt schnelle Lieferung. Danke
11.08.2016
Gehört schon seit Jahren in unsere Hausapotheke
08.08.2016
guter service, prima gern wieder
13.07.2016
Sehr gutes Produkt. DANKE
06.06.2016
hilft sehr gut über den Tag
20.05.2016
Sehr gut. Schnell wirkend.
19.05.2016
gute Erfahrung, hat mir geholfen, daher auf Vorrat bestellt.
15.04.2016
Ich habe das Produkt schon seit Jahren es hat mir immer im Anfangsstadium der Grippe geholfen. Ich kann es nur Weiterempfehlen. Danke


Haftungsausschluss
Die Informationen auf dieser Website werden ausschließlich zu informativen Zwecken zur Verfügung gestellt.
In keinem Falle können sie die fachliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker ersetzen.
Für Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Haftung.

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:

40 % 2 NasenSpray-ratiopharm Erwachsene

NasenSpray-ratiopharm Erwachsene 1

Nasenspray, 15 ml, N2

40 % 2 Paracetamol-ratiopharm 500mg

Paracetamol-ratiopharm 500mg 1

Tabletten, 20 Stück, N2

45 % 2 Ibu 400 akut-1A Pharma

Ibu 400 akut-1A Pharma 1

Filmtabletten, 50 Stück, N3

49 % 2 Ibu-LysinHEXAL 684mg

Ibu-LysinHEXAL 684mg 1

Filmtabletten, 20 Stück