Paracetamol-ratiopharm 75mg (10 stk)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.
PZN: 09263913

Originalprodukt von ratiopharm GmbH
Marke: Paracetamol-ratiopharm

Gratis Versand schon ab €20
sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 1,96*
€ 1,89*
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
  • lindern leichte bis mittlere Schmerzen
  • senken das Fieber
  • als Zäpfchen
  • für Kinder von sechs Monate bis zwei Jahren
  • für Säuglinge ab 3 kg geeignet

Anwendungsgebiet von Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk)

Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk) lindern Schmerzen und senken Fieber.

Wirkungsweise von Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk)

Mit Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk) können Sie mittlere bis leichte Schmerzen bekämpfen und Fieber senken. Dabei ist Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk) bereits für die Kleinsten geeignet. Kinder von sechs Monaten bis zwei Jahren, sowie auch Säuglinge ab 3 kg können mit Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk) behandelt werden. Die Anwendung von Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk) als Zäpfchen ist besonders einfach und sicher für Kinder und Kleinkinder.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Zäpfchen von Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk) enthält:

75 mg Paracetamol

Weitere Bestandteile von Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk):

Hartfett; Macrogolstearat 2000 (Typ I)

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.
Bei einer schweren Leberfunktionsstörung darf das Produkt nicht verwendet werden.

Dosierung

Anwendungsempfehlung von Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk):

Kinder unter drei Monaten können von Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk) bei Bedarf ein Zäpfchen alle 8 bis 12 Stunden (3-4 kg) oder ein Zäpfchen alle 6 bis 8 Stunden (4-5 kg) bekommen. Kinder über drei Monate können alle 6 bis 8 Stunden (4 kg) oder alle 6 Stunden (5-6 kg) ein Zäpfchen bekommen. Um eine Überdosierung zu vermeiden, sollte diese angegebene Dosis nicht überschritten werden.
zur Verbesserung der Gleitfähigkeit des Zäpfchens beim Einführen, kann dieses zuvor in der Hand erwärmt werden oder kurz in heißes Wasser getaucht werden.

Hinweise

Weitere Produkte gegen Fieber und Schmerzen für Kleinkinder finden Sie ebenfalls in Ihrer Versandapotheke.
Bei Beschwerden, die länger als drei Tage andauern, sollte ein Arzt konsultiert werden.
Alternative Suche: Fieberzäpfchen

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Paracetamol-ratiopharm 75mg (Packungsgröße: 10 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.versandapo.de erworben werden.


Hersteller: ratiopharm GmbH, Graf-Arco-Str. 3, 89079 Ulm

Paracetamol-ratiopharm 75mg  bei versandapo.de bestellen
Spar
Preis

Paracetamol-ratiopharm 75mg (10 stk)

sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €20
€ 1,96*
€ 1,89*
0
PlusPunkte sammeln
Unser Newsletter
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung