Regelschmerzen
Das allmonatliche Ziehen im Unterleib kündigt es an - die Periode naht. Während manche Frauen kaum Beschwerden haben, leiden andere sehr stark darunter. Tabletten gegen Regelschmerzen helfen, "die Tage" erträglicher zu machen.
...mehr zu "Regelschmerzen" lesen...- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Magen-Darm-Erkrankungen, Regelschmerzen, Blasenentzündung
- Wirken zweifach: krampflösend und schmerzstillend
- Gut verträglich
- Ohne Lactose und Gluten
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkstoff Ibuprofen DL Lysin
- Hilft schnell bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Gegen Fieber wirksam
- Wirkt langanhaltend bis zu 6 Stunden
- Anwendbar bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (etwa 6 Jahre), Jugendlichen und Erwachsenen
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Gegen Regelschmerzen und Krämpfe
- Bis zu 12 Stunden Schmerzlinderung
- Umfassend
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- 400 mg bewährter Wirkstoff Ibuprofen als teilbare Tablette
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Schnelle Wirksamkeit und dabei gut verträglich
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Die Wirk-Kombi aus Ibuprofen und Paracetamol mit 4-fach-Effekt gegen Schmerzen
- Wirkt bis zu 8 Stunden
- Stark in der Wirkung
- Schneller als Ibuprofen alleine (im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg)
- Länger anhaltend als Paracetamol alleine
- Besser verträglich durch die niedrige Dosierung von Ibuprofen
- Für Erwachsene ab 18 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei Bauchschmerzen und Bauchkrämpfen
- Krampflösend
- Gut verträglich
- Kleine Dragées - leicht zu schlucken
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei Bauchschmerzen und Bauchkrämpfen
- Krampflösend
- Gut verträglich
- Kleine Dragées - leicht zu schlucken
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährter Wirkstoff bei Regelschmerzen und Fieber
- Schmerzstillend bei Regelschmerzen und Begleitsymptomen
- Gelatinefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkstoff Ibuprofen DL Lysin
- Hilft schnell bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Gegen Fieber wirksam
- Wirkt langanhaltend bis zu 6 Stunden
- Anwendbar bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (etwa 6 Jahre), Jugendlichen und Erwachsenen
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Gegen Regelschmerzen und Krämpfe
- Bis zu 12 Stunden Schmerzlinderung
- Speziell, langanhaltend, umfassend
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährte und schnelle Hilfe bei Schmerzen und Fieber
- Schnelle Linderung von leichten bis mäßig starken Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen und Fieber
- Entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel
- Geeignet für Erwachsene, Jugendliche und Kindern ab 6 Jahren (20 kg)
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Zäpfchen zur Anwendung bei stärkeren Bauchschmerzen und Bauchkrämpfen
- Löst die Verkrampfung
- Stillt den Schmerz
- Gut verträglich
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend
- Ab 6 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei Bauchschmerzen und Bauchkrämpfen
- Krampflösend
- Gut verträglich
- Kleine Dragées - leicht zu schlucken
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Die Wirk-Kombi aus Ibuprofen und Paracetamol mit 4-fach-Effekt gegen Schmerzen
- Wirkt bis zu 8 Stunden
- Stark in der Wirkung
- Schneller als Ibuprofen alleine (im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg)
- Länger anhaltend als Paracetamol alleine
- Besser verträglich durch die niedrige Dosierung von Ibuprofen
- Für Erwachsene ab 18 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährter Wirkstoff bei Regelschmerzen und Fieber
- Schmerzstillend bei Regelschmerzen und Begleitsymptomen
- Gelatinefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wirkstoff Ibuprofen DL Lysin
- Hilft schnell bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Gegen Fieber wirksam
- Wirkt langanhaltend bis zu 6 Stunden
- Anwendbar bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (etwa 6 Jahre), Jugendlichen und Erwachsenen
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Lindert Regelbeschwerden
- Reduziert PMS-Beschwerden
- Unterstützt einen regelmäßigen Zyklus
- Hormonfrei
- 1 Filmtablette täglich
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Schnelle Hilfe bei Kopfschmerzen; auch zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Migränekopfschmerzen geeignet
- Mit dem schmerzstillenden und entzündungshemmenden Wirkstoff Ibuprofen – als Salz mit dem Wirkbeschleuniger Lysin
- Langanhaltend schmerzlindernd: Schmerzen können bis zu 8 Stunden gelindert werden
- Gut verträglich. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 Kilogramm
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen zB. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Wärmetherapie zur wirksamen Linderung von Regelschmerzen
- Nur natürliche Inhaltsstoffe: Eisenpulver, Wasser, Aktivkohle, Holzmehl, Salz
- Selbstklebend und einfach in der Anwendung
- Bis zu 8 Stunden Wärme
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend
- Bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber
- Teilbare Tablette
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Pflanzliches Arzneimittel bei Regelbeschwerden
- Ohne Hormone
- In Deutschland hergestellt
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
- Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
- Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
- Lactosefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährte und schnelle Hilfe bei Schmerzen und Fieber
- Schnelle Linderung von leichten bis mäßig starken Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen und Fieber
- Entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel
- Geeignet für Erwachsene, Jugendliche und Kindern ab 6 Jahren (20 kg)
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Natürliche Schmerzbehandlung bei Periodenschmerzen
- Keine Wechselwirkungen z.B. mit anderen Schmerzmitteln und Hormonpräparaten bekannt
- Gute Verträglichkeit
- Einnahme ohne Wasser. Besonders praktisch für unterwegs
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- 400 mg bewährter Wirkstoff Ibuprofen als teilbare Tablette
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Schnelle Wirksamkeit und dabei gut verträglich
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährter Wirkstoff bei Regelschmerzen und Fieber
- Schmerzstillend bei Regelschmerzen und Begleitsymptomen
- Gelatinefrei
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
Ursachen und Symptome von Regelschmerzen
Der Schmerzbotenstoff Prostaglandin wird kurz vor der Regel verstärkt gebildet. Er bewirkt ein Zusammenziehen der Gebärmutter, um die überflüssige Schleimhaut abzustoßen. Die Gebärmutter wird durch diese Kontraktionen weniger durchblutet, und der Regelschmerz tritt auf. Durch Prostaglandin wird der Schmerz noch stärker empfunden. Fehlt es dem Körper zusätzlich an Magnesium, Vitamin B6 oder essentiellen Fettsäuren und leidet die Frau unter Stress, verstärkt dies die lästigen Schmerzen. Regelschmerzen können bei verschiedenen Frauen sehr unterschiedlich sein. Manchmal ist es nur ein leichtes Ziehen im Unterleib. Bei jeder zwanzigsten Frau sind die Schmerzen jedoch so stark, dass Bewegung und langes Stehen fast unmöglich sind. In Schüben auftretende krampfartige Unterbauchschmerzen, ein aufgeblähter Bauch, Wassereinlagerungen und Schmerzen im ganzen Körper, Stimmungsschwankungen, Schlafstörungen und Heißhungerattacken zählen ebenfalls zu den unangenehmen Begleiterscheinungen der Periode.
Prostaglandin-hemmende Tabletten
Da die verstärkte Bildung des Schmerzbotenstoffes Prostaglandin mit für die Regelschmerzen verantwortlich ist, sind Prostaglandin-hemmende Tabletten zur Schmerzlinderung besonders geeignet. Sie bewirken eine Reduzierung der Schmerzweiterleitung, und der Schmerz lässt nach. Für die Behandlung des Regelschmerzes stehen Medikamente mit den Prostaglandinhemmern Paracetamol, Acetylsalicylsäure (ASS), Ibuprofen und Naproxen zur Verfügung.
Leichte bis mittelstarke Regelschmerzen werden durch Paracetamol innerhalb einer halben bis einer Stunde gelindert. Zur Vermeidung von Leberschäden darf die Tagesdosis von 2000 Milligramm Paracetamol nicht überschritten werden. Präparate, die außer Paracetamol den Wirkstoff Butylscopolaminium enthalten, sind besonders bei kolik- oder krampfartigem Regelschmerz geeignet. Frauen mit Leber- und Nierenerkrankungen sollten Paracetamol-haltige Mittel nicht einnehmen.
Acetylsalicylsäure (ASS) wirkt schnell bei akuten Schmerzen. Da es eine blutverdünnende Wirkung hat, darf die maximale Dosis pro Tag nicht mehr als 1500 Miligramm betragen. Für Frauen mit Magen- oder Darmgeschwüren, Nieren- oder Leberschäden, Asthma oder Allergien und Diabetes sind ASS-haltige Tabletten nicht geeignet.
Ibuprofen zeigt gute Wirkungen bei leichten und mittelstarken Regelschmerzen. Auch beim Ibuprofen sollte die tägliche Dosis 1200 Milligramm nicht überschreiten. Bei empfindlichen Frauen können nach der Einnahme vereinzelt Allergien, Hautausschläge und Hautjucken auftreten. Liegt eine chronische Darmerkrankung vor, kann Ibuprofen einen Schub auslösen. Im Vergleich zu Acetylsalicylsäure greift Ibuprofen die Magen- und Darmschleimhaut weniger stark an.
Eine schnelle und bis zu zwölf Stunden anhaltende Linderung der Regelschmerzen ermöglichen Tabletten mit dem Wirkstoff Naproxen. Bei starken Schmerzen, die den Nachtschlaf beeinträchtigen, sind Naproxen-haltige Tabletten sehr wirksam. Frauen mit Allergien sollten jedoch darauf verzichten.
Naturheilkundliche Tabletten gegen Regelschmerzen
Präparate aus der Naturheilkunde wirken nicht so schnell wie die üblichen Schmerzmittel. Bei kontinuierlicher Einnahme leisten sie jedoch gute Dienste, um Regelschmerzen auf natürlichem Weg abzuschwächen oder zu vermeiden. Die homöopathischen und pflanzlichen Mittel enthalten meist Mönchspfeffer, teilweise in Kombination mit Alpenveilchen, Tigerlilie, Ignatiusbohne, blauem Hahnenfuß und Schwertlilie. Auf sanfte Art und Weise sollen sie den Zyklus regulieren und das natürliche Gleichgewicht der weiblichen Hormone wiederherstellen. Auch zyklusbedingte Brustschmerzen werden gelindert.
Ein Mangel an Magnesium kann Regelschmerzen verstärken. Vitamin B6 ist wichtig, um die volle Wirksamkeit von Magnesium zu garantieren. Für Frauen, die stark unter den Schmerzen leiden, empfiehlt sich die regelmäßige Einnahme folgender Magnesium- und Vitamin B6-haltiger Tabletten.
Die Schüssler Salz Tabletten Nr. 2 Calcium Phosphoricum und Nr. 7 Magnesium Phosphoricum wirken wärmend, beruhigend und entkrampfend und damit schmerzlindernd auf den Unterleib. Salz Nr. 10 Natrium sulfuricum erleichtert den Ausstoß der Gebärmutterschleimhaut.