Hilft Aspirin gegen Erkältung?
Aspirin ist der Markenname des acetylsalicylsäure-haltigen Medikamentes der Bayer AG. Aufgrund seines hohen Bekanntheitsgrades hat sich Aspirin als eine Art Oberbegriff für Arzneimittel mit diesem Wirkstoff eingebürgert. Deshalb wird Aspirin in Deutschland deutlich häufiger verkauft als andere Präparate mit demselben Wirkstoff. Acetylsalicylsäure (ASS) ist ein gut erforschtes Arzneimittel und findet als Schmerzstiller, Fiebersenker und Entzündungshemmer breite Anwendung. Aspirin hilft also durchaus bei Erkältungskrankheiten, sofern keine Unverträglichkeiten gegen ASS vorliegen. Ob und wie Aspirin gegen Erkältung hilft, hängt von unterschiedlichen Faktoren ab.
Wie gut wirkt Aspirin gegen Erkältung?
Schnupfen, Husten, Heiserkeit zählen zu den grippalen Infekten und werden von einer Vielzahl von Erkältungsviren ausgelöst. Aspirin gegen Erkältung bekämpft nicht die auslösenden Viren, lindert aber die Beschwerden, sodass sich der Körper erholen und seine Selbstheilungskräfte aktivieren kann. Durch die blutverdünnenden Eigenschaften gelangen die Helferzellen (die Gesundheitspolizei des Blutes) schneller an den Ort des Geschehens und können die Viren unschädlich machen.
Bei jeder überstandenen Viruserkrankung lernt der Organismus und ist beim nächsten Virenangriff besser geschützt. Mit steigendem Lebensalter erkranken die Menschen seltener an Viruserkrankungen, ab dem 60. Lebensjahr sogar nur noch im Schnitt einmal pro Jahr.
Aspirin gegen Erkältung stärkt demnach das Immunsystem. Außerdem senkt Aspirin Fieber, lindert Schmerzen und dämpft Entzündungen. Bei länger andauernden Beschwerden muss jedoch ein Arzt aufgesucht werden, der abklärt, ob es sich bei der Erkältung nicht doch um eine gefährliche Grippe handelt.
Bei Kindern unter 12 Jahren hilft Aspirin nicht gegen Erkältung und darf nicht verabreicht werden, denn ASS kann ein sogenanntes Reye-Syndrom auslösen, das zu Hirn- und Leberschäden führt. Für Kinder ist Paracetamol das Mittel der Wahl, wenn herkömmliche Fiebersenker und Hausmittel wie Wadenwickel nicht helfen.
Aspirin gegen Erkältung ist kein Allheilmittel
Aspirin gilt als preiswertes Volksheilmittel bei Erkältungskrankheiten. Durch die relativ geringe schmerzlindernde Wirkung und die blutverdünnenden Eigenschaften hilft Acetylsalicylsäure jedoch nicht gegen alle Beschwerden, die mit einer Erkältung in Zusammenhang stehen.
Gegen hartnäckige Beschwerden wie Halsschmerzen, Husten und Heiserkeit helfen vor allem natürliche Mittel und Schleimlöser auf Kräuterbasis gut. Aspirin gegen Erkältung kann ergänzend eingesetzt werden.
- Sprudelnd schnell gegen erkältungsbedingte Beschwerden (Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) sowie Fieber
- Mit dem Plus an Vitamin C
- Auflösung der Brausetablette sorgt für eine Wirkstoffaktivierung bereits im Wasser und somit eine rasche Aufnahme des Wirkstoffs vom Körper
- Schnelle Verbesserung des Wohlbefindens und gute Verträglichkeit
- Sorgt für schnelle Hilfe bei leichten bis mäßig starken Schmerzen im Rahmen einer Erkältung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Sprudelnd schnell gegen stärkere* Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen & Fieber
- Mit der doppelten Menge Acetylsalicylsäure und Vitamin C**
- Die Brausetablette sorgt für eine schnelle Wirkentfaltung
- Vitamin C besitzt antioxidative Eigenschaften: einer der Gründe dafür, weshalb Aspirin Plus C gut magenverträglich ist
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Sprudelnd schnell gegen erkältungsbedingte Beschwerden (Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) sowie Fieber
- Mit dem Plus an Vitamin C
- Auflösung der Brausetablette sorgt für eine Wirkstoffaktivierung bereits im Wasser und somit eine rasche Aufnahme des Wirkstoffs vom Körper
- Schnelle Verbesserung des Wohlbefindens und gute Verträglichkeit
- Sorgt für schnelle Hilfe bei leichten bis mäßig starken Schmerzen im Rahmen einer Erkältung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Vorteils-Set bestehend aus: 2x Aspirin plus C forte 800 mg/480 mg Brausetabletten 10 Stück PZN: 10836596
- stark bei Erkältungsbeschwerden
- schnelle Wirkung
- fiebersenkend
- gegen Kopf- und Gliederschmerzen
- mit Vitamin C
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Schnelle Wirkentfaltung dank löslicher Darreichungsform
- Lindert typische Erkältungssymptome: Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
- Befreit verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen
- Wirkdauer bis zu sechs Stunden
- Gute Verträglichkeit
- Befreit bei akuter Nasennebenhöhlenentzündung von den Symptomen der verstopften Nase und Nebenhöhlen sowie Druckgefühl, Kopfschmerzen und Fieber
- Schnell, abschwellend und schmerzlindernd: Lindert die akuten Schmerzen und nimmt den Druck in Kopf und Nebenhöhlen
- Bei Heißanwendung mit wohltuendem, befreiendem Effekt auf die Atemwege dank Eukalyptus-Minz-Dämpfen
- Sinnvolle Ergänzung zur Behandlung mit pflanzlichen Sinusitis-Präparaten, bis diese ihre volle Wirkung entfalten
- Spezifisches Präparat zugeschnitten auf die Bedürfnisse von Betroffenen einer Nasennebenhöhlenentzündung
- Set besteht aus: 2x Aspirin Complex 20 Stück (PZN: 04114918)
- Schnelle Wirkentfaltung dank löslicher Darreichungsform
- Linderung typischer Erkältungsbeschwerden (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber)
- Befreiung verstopfter Nasen- und Nasennebenhöhlen
- Wirkung bis zu sechs Stunden
- Gut verträglich
- Wirksam bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Praktische Lösung für unterwegs durch Einnahme ohne Wasser
- Einfache Mitnahme durch Portionierung im Beutel
- Wirkt schnell und ist gut verträglich
- Angenehm im Geschmack
- Schnelle Wirkentfaltung dank löslicher Darreichungsform
- Lindert typische Erkältungssymptome: Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
- Befreit verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen
- Wirkdauer bis zu sechs Stunden
- Gute Verträglichkeit
- Sprudelnd schnell gegen erkältungsbedingte Beschwerden (Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) sowie Fieber
- Mit dem Plus an Vitamin C
- Auflösung der Brausetablette sorgt für eine Wirkstoffaktivierung bereits im Wasser und somit eine rasche Aufnahme des Wirkstoffs vom Körper
- Schnelle Verbesserung des Wohlbefindens und gute Verträglichkeit
- Sorgt für schnelle Hilfe bei leichten bis mäßig starken Schmerzen im Rahmen einer Erkältung
- Bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Kann ganz diskret ohne Flüssigkeit unterwegs eingenommen werden
- Bewährter Wirkstoff Acetylsalicylsäure mit guter Verträglichkeit
- Kautabletten Form mit angenehmen Orangengeschmack
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
- Set besteht aus: 1x Aspirin Complex 20 Stück (PZN: 04114918) + 1x Aspirin Complex 10 Stück (PZN: 03227112)
- Schnelle Wirkentfaltung dank löslicher Darreichungsform
- Lindert typische Erkältungssymptome: Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
- Befreit verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen
- Wirkdauer bis zu sechs Stunden
- Gute Verträglichkeit
- Set besteht aus: 1x Aspirin Complex 20 Stück (PZN: 04114918), 1x Phytohustil Hustenreizstiller 150 ml(PZN: 00425478) und 1x Phytohustil Hustenreizstiller Pastillen 20 Stück (PZN: 10033408)
- Bei Erkältungsbeschwerden
- Bei grippalem Infekt
- Phytohustil befreit von schmerzhaften Hustenattacken
- Phytohustil mit der starken Heilkraft der Eibischpflanze